欢迎光临欧公 (欧阳修) 故里-永丰县人民政府门户网站!
首页 >> 网上办事 >> 特殊群体 >> 残疾人 >> 新闻正文
贫困残疾学生如何申请学费补助
2018-10-12 10:25:19 来源:本站 作者: 点击数:
【字体:
打印

事项依据:江西残疾人联合会、江西教育厅文件赣残联字[2004]44号

办理对象及范围:残疾人 

办理条件:凡具有本县户籍的,接受高中(含职高、中技、中专,下同)及参加全国普通高校招生统一考试被录取(不包括各种成人教育)的各类贫困残疾学生,并持有《中华人民共和国残疾人证》。

申办材料:

  1、学费补助报告(以残疾人名义出具,属高中或技校的,仅需向县残联出具,属中专及大专以上的,分别向县、市残联报送) 

  2、残疾人证

  3、残疾学生身份证

  4、录取通知书

  5、在校证明(高中及技校学生无需此手续,中专及大专以上学生由录取学校出具)

  6、学费收据(教育系统正式发票)

  7、普通高等院校贫困残疾学生补助申请表(高中及技校学生无需填写,仅限中专及大专以上学生填写)

  对于考上中专、大专及以上学校的残疾学生符合市残联补助规定的,还另需向出具市残联申请的学费补助报告,由市残联再按有关规定予以补助。

办理程序:符号条件的由个人提出申请报告,交学校统一送县残联调查核实后,上报市残联。

办理时限:一个月

收费标准:免费

承办机构:县残联

办理时间:工作日

办理地点:县残联

联系方式:0796-2511476

网站地图 关于我们 工作联系 法律声明

Copyrigh 2015 www.jxyongfeng.gov.cn All Rights Reserved 赣公安网备 36082502000018
永丰县人民政府主办 永丰县政府办公室承办 赣ICP备12000893号-1 网站标识码:3608250005
管理员邮箱:yfxxzx@jian.gov.cn 电话(传真):(0796)2526813 技术支持:维网科技 安全检测